В Мещанском суде Москвы продолжается оглашение приговора по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова. В частности, суд закончил оглашение установочной части приговора и приступил к мотивировочной.

На данный момент суд посчитал установленной вину Платона Лебедева и Михаила Ходорковского по мошенническому завладению 44% акций АО "Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам" (АО "НИИУИФ"), посчитав, что доказательств, имеющихся в деле для признания их вины вполне достаточно. Напомним, что вчера, 16 мая, суд признал обвинение по эпизоду с продажей апатитового концентрата и обвинение в том, что оба подсудимых уклонялись от уплаты налогов с физических лиц. А сегодня - в уклонении от уплаты налогов, в качестве юридического лица.Суд также установил, что с 5 июля 1999г. по 28 апреля 2000г. в Москве обвиняемые под видом вексельных операций перечислили со счетом НК "ЮКОС" на счета компаний, афелированных с группой "Медиа-Мост" 2 млрд. 649 млн. 906 тыс. 620 руб.

Таким образом, суд установил вину подсудимых по 7 статьям УК РФ: мошенничество" ( ст. 159 УК РФ), "Неисполнение решения суда или иного судебного акта" (ст. 315 УК РФ), "Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды" ( ст.198 УК РФ), "Уклонение от уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций" (ст.199 УК РФ), "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (ст. 165 УК РФ), "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" (ст. 327 УК РФ), растрате чужого имущества.