В Новосибирске 17 мая проходят специальные учения со службой торговли и питания ГО и ЧС. В 8.30 по местному времени (5.30 МСК) по сигналу тревоги специалисты управления потребительского рынка мэрии, начальники районных отделов торговли, руководители предприятий торговли и питания приступили к работе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, совместно с сотрудниками управления по делам ГО и ЧС началась вводная часть учений, работа с документами, определяющими действия всех задействованных служб при переводе гражданской обороны с мирного на военное время.

Завтра 18 мая специалисты ГО и ЧС объедут подвижные пункты питания и проверят, способны ли эти предприятия оперативно принять меры по обеспечению населения необходимым продовольствием в случае военной ситуации.

После этого состоится вручение приказа мэра о готовности перевода гражданской обороны с мирного на военное время.

Подводя итоги учений, специалисты управления по делам ГО и ЧС оценят, насколько эффективно были выполнены все мероприятия по защите запасов продовольствия и промышленных товаров, обеспечение населения питанием, одеждой и обувью.