Прикамье готовится принять "Российскую студенческую весну". Фестиваль, в котором примут участие более 1600 человек из 55 субъектов Российской Федерации, пройдет в Перми с 24 по 30 мая. География участников - от Камчатки до Санкт-Петербурга.

Как отметил на состоявшейся 16 мая пресс-конференции заместитель губернатора Олег Ощепков, в настоящее время "Российская студенческая весна" является крупнейшим творческим слетом молодежных коллективов страны, самым масштабным форумом в жизни студенчества.

Учредителями фестиваля в этом году выступают Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, администрация Пермской области, администрация города Пермь и Общероссийская общественная организация "Российский союз молодежи". Команды представят региональные концертно-театрализованные программы. Кроме того, состоятся конкурсы творческих коллективов с отдельными номерами в номинациях: музыкальное, танцевальное, театральное направления, оригинальном жанре и направлении "Журналистика и видеопрограммы".

Для проведения мероприятий в рамках фестиваля выделены лучшие концертные площадки Перми. Церемония открытия пройдет в Пермском государственном цирке. Творческую молодежь примут также театр оперы и балета, областной дворец молодежи, театр юного зрителя, театр драмы. Праздник закрытия "Российской студенческой весны" состоится в павильонах выставочного центра "Пермская ярмарка".