15 мая возле здания Центрального РОВД Хабаровска прошел стихийный пикет жертв аферы фирмы "Юникс-2001". Около 400 девушек требовали от сотрудников милиции вернуть их документы, отданные ими данной фирме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила одна из девушек Настя Б.

Как рассказала Настя, "в фирме девушкам обещали, что они будут работать проводницами в комфортабельных автобусах курсирующих по линии Хабаровск-Китай, внутри самого Китая между городами. Для оформления загранпаспортов и виз работники фирмы "Юникс-2001" брали с нас от 100 до 350 долларов, им же отдавали и российские паспорта. 14 мая, когда мы пришли к зданию, где располагалась фирма, то увидели, что весит объявление: "Фирма "Юникс-2001" съехала и по всем вопросам следует обращаться в Москву". Так многие из нас остались без документов и денег".

Сейчас аферой занимаются следователи Центрального РОВД Хабаровска. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM представители этого ведомства, по предварительным оценкам, найти мошенников будет сложно. Возможно, что их уже нет в краевой столице и, скорее всего, дельцы работали под вымышленными именами и фамилиями. "Липовая" фирма работодатель предоставляла свои лжеуслуги с начала февраля до 14 мая 2005 года. За это время обманутыми оказались сотни хабаровчанок. Примерная выручка мошенников составила от 60 тысяч до 150 тысяч долларов.