С 12 по 15 мая комитет по туризму города Москвы проводит "5-ю Юбилейную Московскую Международную Туристскую Ярмарку "MITF - Туризм и Отдых" в выставочном центре "Гостиный Двор". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре комитета по туризму правительства Москвы, "MITF - Туризм и Отдых" является официальным ежегодным мероприятием правительства Москвы и рассчитана на широкий круг профессионалов российского и зарубежного туристского бизнеса. Это единственная туристская ярмарка, где встречается практически вся Россия, подчеркивают организаторы. В этом году 80 из 89 субъектов Российской Федерации (в 2001 году - 30) представят российский туризм курортами, здравницами, туристскими фирмами и региональными администрациями по туризму на стендах туристской ярмарки. В 2005 году для российских регионов впервые, решено формировать выставочную площадь по 7 федеральным округам.

На туристской ярмарке "MITF - Туризм и Отдых" будут представлены следующие направления: туризм и отдых, круизы, оздоровительный туризм, санатории, курорты, активный и приключенческий туризм, деловой и инсентив-туризм, гостиничный сервис, музейный туризм, транспорт, туристические СМИ, страхование и банковские услуги, образовательный туризм, информационные технологии в туризме. В работе выставки примут участие более 1000 зарубежных и российских туристских компаний ( 2001 год - 327), в т.ч. "Натали-турс", "Отдых-Сочи", "Франс-турс", "Асент-тревел", ВАО "Интурист", "Тари-тур", "Линтас-Тур", "Интерс", "Пегас Туристик", "Спектрум - трэвел", "Конкорд", "DSBW-Тур", "Радуга", "Время-тур", "Интерюнион-М", "Актис", "Мультитурс" и др. По прогнозам, ярмарку посетят более 40 тыс. специалистов туристского бизнеса ( 2001 год - 15 тыс.) и около 35 тыс. посетителей ( 2001 год - 5 тыс.).

В программе "MITF - Туризм и Отдых" запланированы ежедневные презентации туристских продуктов зарубежных стран и регионов Российской Федерации. Гостями "MITF - Туризм и Отдых" станут послы и министры по туризму ряда зарубежных стран; представители ведущих средств массовой информации Европы, Азии, Африки и России.