Достижение прекращения огня - пока единственный ощутимый результат в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом, в связи с 13-й годовщиной достижения перемирия в зоне карабахского конфликта, заявил ИА REGNUM заместитель министра иностранных дел Нагорного Карабаха Масис Маилян.

При этом он отметил, что одна из главных задач карабахской дипломатии - добиться трансформации перемирия в окончательный и прочный мир. "Поддержание режима прекращения огня, невзирая на отдельные факты его нарушения, во многом обусловлено тем, что под соглашением стоят подписи представителей руководства всех трех сторон конфликта - Азербайджана, Нагорного Карабаха и Армении", - отметил Масис Маилян.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства НКР выразил удовлетворение тем фактом, что за последнее время ситуация на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана стабилизировалась. "Заметную роль в этом сыграли твердая позиция международных посредников, заявивших о недопустимости эскалации напряженности, а также мониторинги демаркационной линии, регулярно проводимые миссией ОБСЕ", - добавил при этом М. Маилян.