Комитет Свердловской областной думы по социальной политике 12 мая поддержал поправки к статье 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" (о размерах штрафов за правонарушения дорожного движения). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания области, необходимость принятия этого законопроекта обусловлена тем, что в последнее время количество ДТП в России и, в частности, в Свердловской области, резко увеличилось.

Одной из главных причин такой ситуации, считают специалисты, является сверхлиберальное законодательство, а именно, отсутствие жесткого исполнения наложенного штрафа со стороны автовладельцев. Налагаемые на сегодняшний день штрафные санкции не являются сдерживающим фактором при соблюдении водителями и пешеходами правил дорожного движения.

В то же время мировой опыт показывает, что штрафы - эффективный метод борьбы с правонарушителями на дорогах. Применение высоких ставок штрафов в Белоруссии, странах Прибалтики позволило снизить количество ДТП на 30-50%. В России же за проезд на запрещающий сигнал светофора, который со стороны водителя является одним из опаснейших видов правонарушений, штраф составляет всего 100 рублей.

Поэтому свердловские депутаты поддержали инициативу коллег из Рязанской области дополнить статью федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" абзацем следующего содержания: "Штрафы за административные правонарушения в области дорожного движения исчисляются в соответствии с законодательством РФ, исходя из базовой суммы, равной установленному минимальному размеру оплаты труда".