12 мая в Центральном доме кинематографистов в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная проведению XIV Международного кинофорума "Золотой Витязь", который пройдет с 22 по 31 мая в Челябинске.

По словам президента МКФ "Золотой Витязь" народного артиста России Николая Бурляева, в этом году программа "Золотого Витязя" состоит из шести мини-фестивалей: игрового полнометражного кино, анимационного, документального, студенческого, детского игрового и телевизионного. Важнейшей темой в год 60-летия Победы в Великой отечественной войне станут фильмы о ней; в рамках фестиваля будет проведена соответствующая внеконкурсная программа. В целом на форуме будет представлено около 200 картин из 30 стран мира. В качестве почетных гостей приглашены знаменитые актеры и режиссеры отечественного и зарубежного кино: Георгий Жженов, Ирина Скобцева, Юрий Соломин, Аристарх Ливанов, Лидия Федосеева-Шукшина, Никита Михалков, Зинаида Кириенко, Александр Михайлов, Сергей Шакуров, Владимир Гостюхин (Белоруссия), Николай Олялин (Украина) Барбара Брыльска и Кшиштоф Занусси (Польша), Лазарь Ристовский и Ивана Жигон (Сербия), Отар Иоселиани (Франция), Тео Ангелопулос (Греция), Олег Тактаров (США) и др.

Н. Бурляев подчеркнул, что "Золотой Витязь" позиционируется как фестиваль нравственного кино и проводится под девизом "За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека". Он призван содействовать сохранению традиционных ценностей, оздоровлению нравственного состояния современного кинематографа. В рамках форума также пройдет традиционная научно-практическая конференция "Духовные традиции, кинематограф христианского мира в эпоху глобализации".