"КоммерсантЪ" пишет, что 12 мая нижегородское региональное отделение (НРО) партии "Родина" провело научно-практическую конференцию, на которой обсуждались стратегии развития России.

Обсудить стратегию развития страны нижегородские члены партии "Родина" собрались в преддверии общероссийского съезда партии, к которому по итогам конференции должны быть подготовлены соответствующие рекомендации.

Участие в мероприятии приняли члены НРО партий "Яблоко", Российской партии пенсионеров и общественных организаций. Первым выступил непредставившийся инженер с Горьковской железной дороги, который предложил "похоронить" партию "Яблоко" за то, что она не попала в Госдуму.

Лидер местного отделения Партии социальной справедливости Аделина Жидко жаловалась на то, что в нижегородском театре драмы вместо Ромео и Джульетты "показывают проституток, а в школах пропагандируют лесбиянство, гомосексуализм и алкоголизм".

Помощник депутата Госдумы Юрия Сентюрина, не назвавший своего имени, тоже не придумал ни одного предложения в новую программу "Родины", но рассказал собравшимся о значительной роли своего босса в урегулировании абхазского конфликта. Комментировать нюансы оратор не стал.

Лидер "родинцев" Михаил Мирный, сидя в президиуме, все тщательно фиксировал, а сидящие в зале смеялись, представляя, с какими предложениями он поедет на конференцию в Москву.

После этого к микрофону вышел неизвестный гражданин, который назвал речи ораторов "блеянием" и "ерундой". Однако М. Мирный невозмутимо пообещал, что все идеи обязательно донесет до Москвы.

Лидер регионального отделения Российской партии пенсионеров Александр Быков признался, что без реальных дел партия жить не может. По его словам, "добрые дела совершает только "Единая Россия", так как она уже все отняла у народа, а теперь может на эти деньги рыть ему колодцы, латать крыши и лечить зубы".

Закрывая конференцию, М. Мирный признался, что услышал много конструктивных идей, и предложил регулярно собираться и обмениваться ими.

После окончания научно-практической конференции участники нижегородской антиединоросской коалиции за закрытыми дверями обсудили кандидатуру на пост мэра Нижнего Новгорода. О том, что кандидат у коалиции уже есть, несколько дней назад заявил М. Мирный, отказавшись назвать фамилию. По словам М. Мирного, это "очень порядочный и высокообразованный человек, который прошел очень хорошую школу и пользуется высоким доверием и уважением нижегородцев, взяток не берет и думает не о своем кармане, а заботится о людях. По словам А. Быкова, коалиция "не" раскрывает фамилию кандидата на пост главы города, чтобы не вызывать ажиотаж. Как только будет объявлено начало выборной кампании, тайну откроют"