12 мая начинается визит представителей деловых кругов Брестской области Республики Беларусь во главе с первым заместителем председателя Брестского горисполкома Валерием Лаптейкиным.

Как сообщили ИА REGNUM в главном управлении по информации и пресс-службы, администрации РО, визит инициировала белорусская сторона с целью обсуждения возможностей сотрудничества с предприятиями и компаниями Ростовской области.

В администрации области делегацию примет заместитель министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей - начальником управления экономики Валерий Вакула. Члены белорусской делегации посетят ТПП Ростовской области, выставку по образовательной тематике, в которой участвуют представители Беларуси, посетят ряд однопрофильных предприятий Ростовской области.

По данным областного Минэкономики, товарооборот Ростовской области с республикой Беларусь в 1 квартале 2005 года характеризуется отрицательным сальдо внешнеторгового баланса в размере 6 млн. 438 тыс. долл. США.

Объем внешней торговли между Беларусью и Ростовской областью уменьшился в сравнении с показателями 1 квартала 2004 года на 1 млн. 471 тыс. долл. США, или на 4,5 %. Товарооборот с Республикой Беларусь по итогам января-марта 2005 года составляет 4,7 % внешнеторгового оборота Ростовской области за этот период. При этом экспорт товаров в Республику Беларусь увеличился по сравнению с показателями аналогичного периода 2004 года на 1 млн. 499 тыс. долл. США или на 13,6 %.

Товарную структуру экспорта в Беларусь составляют: масло подсолнечное; изделия из черных металлов; производственное оборудование (котлы, подшипники); алюминий и изделия из него; электрическое оборудование; черные металлы. Импорт товаров из Республики Беларусь уменьшился в сравнении с показателями января-марта 2004 года на 2 млн. 970 тыс. долл,или на 13,5 %.

Товарные группы импорта с территории Белоруссии составляют: средства наземного транспорта; холодильники, морозильники; древесина и изделия из нее; производственное оборудование; электрическое оборудование; шины и покрышки; изделия из черных металлов; бумага и картон.