В Нижнем Новгороде сотрудники ОРБ ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу (ПФО) задержали "вора в законе" Василия Христофорова по кличке "Воскрес". Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ПФО.

По данным пресс-службы, "Воскрес" был задержан в мае при выходе из своей квартиры. В тот же день В. Христофорову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным пресс-службы, в декабре 2003 года в Москве "Воскрес" вместе с другим "вором в законе" Владиславом Леонтьевым по кличке "Белобрысый" были задержаны через некоторое время после того, как приняли участие в перестрелке нескольких преступных группировок. Драка и перестрелка произошло в октябре 2003 года на Верхне-Волжской набережной Нижнего Новгорода. Группировки, возглавляемые В. Леонтьевым и В. Христофоровым, требовали от группы криминального авторитета Александра Покровского передать им часть полномочий по "крышеванию" коммерческих предприятий города Сарова (Нижегородская область), занимающихся переработкой и сбытом редкоземельных металлов. Стороны не договорились. Завязалась драка с перестрелкой.

После задержания в 2003 году "Воскрес" был отпущен за отсутсвием доказательств его причастности к незаконной деятельности. У В. Леонтьева были изъяты наркотик и бриллианты общим весом 10 карат стоимостью 60 тыс. долларов. Он был задержан, но сбежал и на сегодня находится в федеральном розыске.

Также в начале мая были задержаны А. Покровский и 4 его подчиненных.