Как сообщила ИА REGNUM пресс-представитель бюро по связям с общественностью Департамента полиции Эстонии Яна Зданович, 12 мая директор отдела развития департамента полиции Прийт Мянник (Priit Mannik) примет участие в очередной встрече руководителей полицейских организаций стран членов Европейского союза, проходящей в Брюсселе. На встрече полицейские руководители определят приоритеты полицейского сотрудничества между странами членами Европейского союза.

На встрече полицейские руководители обсудят Гаагскую программу и, исходя из плана действий, определят приоритеты полицейского сотрудничества на 2005-2009 годы. Также будут обсуждены программа финансирования программы безопасности и свободы граждан на 2007-2013 года и сотрудничество между полицией и таможней. Второй важной темой встречи станет борьба с терроризмом - делопроизводство в Европейском союзе, оценка опасности терроризма, обмен оперативной информацией и создание общей правоохранительной сети.

Будут рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью специальной рабочей группы руководителей полицейских организаций Европы, оперативной поддержкой и отчетностью проекта стратегии борьбы с организованной преступностью в Европе, а также борьба с организованной преступностью на Балканах.

Во встрече руководителей полицейских организаций примут участие полицейские руководители из стран Европейского союза или их заместители, представители Европейского совета, Европейской комиссии, Европола и Интерпола, а также полицейские руководители Исландии, Норвегии, Швейцарии и стран - кандидатов на вступление в ЕС.