Властями Ленинградской области будет сформирована рабочая группа, которая в течение 10 дней разработает предложения для муниципальных органов власти в сфере акционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области, это решение было принято на состоявшемся сегодня, 12 мая, совещании властей Ленинградской области, посвященного реформированию отрасли ЖКХ в свете предстоящей реформы местного самоуправления. В состав рабочей группы войдут представители профильных комитетов областного правительства и ряд руководителей муниципальных образований.

Как сообщили в пресс-службе, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков отдал поручение подготовить указ о создании рабочей группы, а члены этой группы, по заявлению губернатора, должны будут на основе представленных на сегодняшнем совещании вариантов акционирования предприятий ЖКХ подготовить предложения для муниципальных властей. Предложения эти будут носить рекомендательный характер, поскольку все муниципальные районы и образования области имеют определенные особенности, и их власти сами скорректируют рекомендации ввиду собственных особенностей.

Напомним, на заседании вице-губернатор Ленинградской области, председатель Комитета экономического развития Григорий Двас заявил, что в первую очередь необходимо решить вопрос об акционировании муниципальных унитарных предприятий ЖКХ, а проблему того, что делать с этими АО, можно решить "потом". Г. Двас предложил акционировать муниципальные унитарные предприятия, полученные на уровне муниципальных районов акционерные общества сделать "базовыми" предприятиями, у которых должны будут появиться "дочерние" компании на уровне муниципальных образований и поселений. Вице-губернатор Ленинградской области, председатель Комитета по управлению государственным имуществом Александр Дрозденко заявил, что необходимо рассмотреть вариант создания управляющей компании в сфере ЖКХ на базе существующего государственного унитарного предприятия (ГУП) "ЖКХ Ленинградской области". По его мнению, необходимо ускорить работу по приватизации ГУП "ЖКХ Ленобласти". Председатель Комитета по топливно-энергетическом комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству правительства Ленинградской области Сергей Мяков предложил передать муниципальные унитарные предприятия ЖКХ во владение муниципальным районам либо муниципальным образованиям с последующим преобразованием их в акционерные общества. По мнению С. Мякова, муниципальное имущество должно быть передано этим акционерным обществам в аренду, срок которой, по его мнению, должен быть не менее десяти лет.