Завод "Стройдормаш" освоил выпуск новых изделий: винтовых свай и анкеров с высокой несущей способностью. В комплексе с производством винтовых свай разработана новая технология и создан высокопроизводительный механизм для их погружения в грунт МВ-85.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Завод "Стройдормаш", винтовые сваи находят широкое применение в строительстве фундаментов опор ЛЭП, радиомачт, мостов, эстакад и других специальных сооружений. Они незаменимы для малоэтажного строительства. Особенность винтовых свай - возможность использования в различных грунтовых условиях, в частности в обводненных грунтах. Их применение не требует копки котлованов и бурения лидерной скважины, что резко сокращает стоимость работ и сроки строительтства.

Конструкция винтовой сваи, производимой заводом "Стройдормаш", разработана крупным инженером строителем, кандидатом технических наук В.Н.Железковым. Установка МВ-85 для производства работ по завинчиванию свай находится в опытной эксплуатации у ООО "Сибопора". Технология, используемая МВ-85 принципиально отличается от применяемой другими устройствами для погружения свай. Отличительные черты МВ-85 - маневренность и удобство в эксплуатации, высокая производительность.

В настоящий момент МВ-85 применяется для погружения свай до 8 метров диаметром ствола 0,22м и диаметром лопасти 0,5. Возможно производство винтовых свай с диаметром лопасти до 0,8м.

Винтовые сваи - универсальный инструмент для электросетевого строительства, строительства в нефтегазовой отрасли, мостостроения, железнодорожного и жилищного строительства. Завод "Стройдормаш" предполагает развивать данное направление деятельности.