Сегодня, 12 мая, на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся поддержки садоводов и огородников, а также бездомных льготников. На одном из заседаний правительства города уже рассматривался вопрос о необходимости внесения изменений в городской закон "О целевой программе Санкт-Петербурга "Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга" на 2003-2010 годы", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Изменения были подготовлены Управлением по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга и Ленинградской области и касаются увеличения бюджетных средств на финансирование программы на 25% ежегодно, начиная с 2006 года, то есть около 25 млн рублей. Основные деньги в программе предусмотрены на создание инфраструктур садоводств и огородничеств, чтобы улучшить проживание петербуржцев на этих участках, при этом, как сообщил на заседании комиссии заместитель главы Управления Андрей Лях, сами дачники вносят половину суммы, то есть полноправно участвуют в финансировании. Именно на создание инфраструктур садоводств и огородничеств Управление просит увеличить финансирование. В 2003 году программа не финансировалась вовсе, в 2004 году было выделено и освоено 100 млн рублей, в 2005 выделено 73,80 млн рублей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель комиссии по социальным вопросам петербургского парламента Наталия Евдокимова, депутаты на своем заседании решили поддержать идею внесения изменений в программу и после того, как этот проект будет официально внесен правительством на рассмотрение Законодательного собрания, вернуться к нему и рассматривать. "Но даже если мы внесем изменения в эту программу, не факт, что такие деньги - по 125 млн рублей ежегодно до 2010 года будут выделяться", - подчеркнула в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Н.Евдокимова.

Сегодня же депутаты рассматривали и обращение Санкт-Петербургской региональной общественной организации помощи лицам без определенного места жительства "Ночлежка", в котором говорится, что региональные льготники из 1319 бездомных города, получающих пенсию в Санкт-Петербурге, лишены тех компенсаций, которые положены льготникам в соответствии с Законом "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге". В связи с этим депутаты решили внести от имени комиссии на рассмотрение Законодательного собрания проект закона "О внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге", чтобы бездомные региональные льготники могли бы получать предусмотренные для них компенсации, но предварительно зарегистрировавшись в Городском пункте учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства. По данным Комитета по труду и социальной защите населения региональных льготников из 1319 бездомных пенсионеров 70 человек (ветеранов труда - 53 человека, тружеников тыла - 13, реабилитированных - 4).