Среди них - муниципальное предприятие "Комбинат благоустройства" Тосненского района Ленинградской области. Это предприятие использует недра для размещения бытовых и производственных отходов. Во время проверки установлено безлицензионное пользование недрами, а также невыполнение рекомендации "Севзапгеолоши" по мониторингу подземных вод.

ОАО "Цесла" Сланцевского района Ленинградской области проводит добычу известняков, используемых для выпуска цемента и доломитовой муки. Здесь также проводится добыча подземных вод из двух скважин для хозяйственных и производственных нужд. Во время проверки лицензия на добычу подземных вод оказалась непереоформленной. В проекте рекультивации карьера не указан вид водной рекультивации. На прилегающих к эксплуатируемому карьеру землях несанкционированно размещена городская свалка, что создает угрозу загрязнения подземных вод.

Во время совместной проверки с налоговой службой Приморского района Санкт-Петербурга установлено, что ООО "Центр спорта и отдыха" проводит безлицензионную добычу подземных вод для хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения.

Состоялась плановая проверка ООО "Лентрансгаз", которое осуществляет пользование недрами на Гатчинском и Колпинском подземных хранилищах. Основные нарушения - безлицензионное пользование недрами на Колпинском хранилище, которое подлежит ликвидации, а также отсутствие согласованного с государственной экологической экспертизой проекта ликвидации хранилища.

На ГП "Тосненское ДРСУ" проведена внеплановая проверка. У предприятия имелись 2 лицензии на пользование недрами, связанные с добычей строительных песков на месторождениях "Костуя" и "Куньголово". По итогам проверки выявлены основные нарушения - истечение сроков лицензий. Не завершена рекультивация отработанных площадей на месторождении "Куньголово".

Состоялась также плановая проверка ЗАО "Красный Бор", у которого имеется лицензия на пользование недрами по добыче кембрийских глин для производства кирпично-керамических изделий. Основные выявленные нарушения - переуступка прав на пользование недрами; проведение работы по проекту, не имеющему положительного заключения государственной экологической экспертизы. Кроме того, здесь отсутствуют материалы по передаче плодородного слоя земли для использования его на малопродуктивных землях.