Уровень питания и общепитовского обслуживания детей, отдыхающих в загородных и пришкольных лагерях, является в последние дни предметом повышенного внимания сотрудников управления торговой инспекции. Результаты этих рейдов неутешительны. Как сообщила заместитель начальника отдела по торговле инспекции Надежда Иванова, нарушения различного законодательства, в том числе и по защите прав потребителей, были зарегистрированы практически во всех проверенных предприятиях.

Стоит заметить, что на сегодня инспекторы уже нанесли визит в три загородных лагеря, посетили также несколько пришкольных лагерей Центрального района. По официальным данным, работники столовых довольно часто нарушали технологические требования приготовления блюд, бывали случаи, когда детям давали чай без сахара, а в одном лагере и вовсе додумались потчевать подростков подгнившими огурцами. Отмечалось также, что в иных столовых повара использовали продукты, купленные у частных лиц без сертификации.

В протоколе инспекции зафиксировано, что одна из школьных столовых вовсе не имела специального разрешения на оказание услуг питания. Всех нарушителей привлекли к административной ответственности. Как заявили в инспекции, до конца сезона планируется проверить еще ряд точек общественного питания в детских лагерях отдыха, расположенных в других районах.