Сегодня, 11 мая, президент Литвы Валдас Адамкус с официальным визитом находится во Франции, где участвует в международной конференции UNESCO и Римского клуба "Влияние информационных технологий на новостное общество". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента. На конференции глава Литвы сделал сообщение, в котором утверждается, что информационные технологии сразу не создают информационного и тем более новостного сообщества. "Без просвещения, без разнообразия культуры и свободы выражения новостное сообщество невозможно", - сказал Валдас Адамкус и подчеркнул, что просвещение и рационально используемые новые технологии могут помочь в борьбе с неравенством и улаживанию конфликтов.

По словам В. Адамкуса, интерактивные технологии открывают новые - реальные и виртуальные - возможности сотрудничества студентов и преподавателей, но не могут изменить суть образования. "Заменив просвещение на учение, можно удовлетворить только кратковременные потребности промышленности, а передача молодежи человеческих ценностей будет не реализована. Просвещение - не просто передача информации", - заявил во время конференции В. Адамкус.

Глава Литовского государства подчеркнул, что, обсуждая огромные возможности, которые предоставляют новые технологии, нельзя закрывать глаза на проблемы, связанные с этим процессом. "Наши дети читают намного меньше, чем читали мы в их возрасте. Со времен Египта, письменность являлась основой просвещения", - сказал В. Адамкус. В конце президент Литвы подытожил, что "необходимо активное участие, международная солидарность и инвестиции в человеческие способности". Конференция транслировалась в прямом эфире по интернету. Кроме того, В. Адамкус планирует встретиться с генеральным директором UNESCO Коичиро Мацуура (Koichiro Matsuura).