Международная финансовая корпорация (IFC, подразделение Всемирного банка) планирует предоставить оператору сети "Рамстор" - ООО "Рамэнка" 40 млн. долларов для строительства торговых центров и магазинов в ряде городов России, говорится в материалах IFC, размещенных на ее веб-сайте.

Заемные средства, в том числе, будут использованы на строительство супермаркета и торгового центра в Московской области, а также - трех гипермаркетов/торговых центров в Москве, Санкт-Петербурге и Тольятти. В частности, часть кредита IFC будет направлена на достройку торгового центра "Удельный парк" в Приморском районе Санкт-Петербурга. Это уже четвертый заем, предоставляемый IFC "Рамэнке". Общий объем кредитов на развитие сети "Рамстор" от Международной финансовой корпорации составил 119 млн. долларов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выход ритейлора на рынок Санкт-Петербурга состоялся осенью 2004 года - тогда "Рамэнка" открыла первый гипермаркет в Приморском районе. Вслед за этим, в начале 2005 года, был открыт второй гипермаркет в Петроградском районе. Одновременно с этим, "Рамэнка" ведет строительство торгового центра рядом с Удельным парком, предполагаемое время ввода объекта в эксплуатацию - лето-осень 2005 года. Общая площадь нового торгового центра - около 40 тыс. кв. метров, объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 40 млн. долларов. Помимо этого, компания планирует в 2005 году открыть гипермаркет на пр. Энгельса и торговый центр на Московском пр.

ООО "Рамэнка" (Москва) создано в 1997 году крупнейшим промышленно-торгово-финансовым конгломератом Турции "КОЧ" (KOC) и строительной компанией "Энка" (Enka). Розничная сеть "Рамстор" использует модель управления и опыт компании "Мигрос Тюрк", владельца крупной розничной сети, включающей более 500 гипер- и супермаркетов в Турции. В настоящее время у компании около 40 гипермаркетов и супермаркетов "Рамстор" - в московском регионе и городах-миллионниках. В 2004 году оборот "Рамэнки" возрос по сравнению с 2003 годом на 15% и составил 490 млн. долларов. Прогноз роста на 2005 год - около 50% к уровню прошлого года.