10 мая в столичном Экспоцентре на Красной Пресне открылась 17-я международная выставка систем связи, средств телекоммуникаций, компьютеров и оргтехники "Связь-Экспокомм". Выставка является совместным проектом ЗАО "Экспоцентр" и американской компании "И.Джей. Краузе энд Ассошиэйт".

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ЗАО "Экспоцентр", в 2005 году отмечается 30-летие выставки "Связь". Первая выставка, организованная в 1975 году, продемонстрировала высокий для того периода времени технический уровень разработок отечественной промышленности, отмечают в Экспоцентре. А 10 лет назад Экспоцентр и американская компания "И.Джей.Краузе энд Ассоусиэйтс, Инк" реализовали совместный проект "Связь-Экспокомм". Таким образом, у нынешнего смотра двойной юбилей. В настоящее время это одна из крупнейших выставок телекоммуникационной отрасли в Европе. С 2003 года выставка проводится под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В 2005 году экспозиция "Связь-Экспокомм-2005" разместится на площади около 25 тыс. кв. метров.

На "Связь-Экспокомм" представлен весь спектр новейших достижений информационной, телекоммуникационной техники и систем связи. Участниками выставки стали более 800 фирм и предприятий из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Среди иностранных экспонентов такие известные компании, как Alenia Spazio, Nortel networks, LG Electronics, Samsung, Alcatel, Sony Ericsson, Panasonic, Iskrateling и др. Германия, Италия, Франция и ряд других стран организуют на "Связь-Экспокомм-2005" национальные экспозиции. Российскую телекоммуникационную отрасль представляют фирмы "1С", "Инкома", "Газком", "Гипросвязь", "Гудвин-Европа", "Интерспутник", "Морсвязьспутник", "РКК", "Связьстрой", "МТС", "Скай Линк", "Транстелеком", "Электрокабель" и др.

В рамках "Связь-Экспокомм-2005" состоятся Форум ITAB "Информационные технологии и бизнес", научно-практическая конференция "Радиорелейные системы связи. От А до Я", научно-технический симпозиум "Телекоммуникации - основа развития современного бизнеса" и ряд других мероприятий.

"Выставка "Связь-Экспокомм-2005" является для Экспоцентра во всех отношениях значимым событием", - подчеркнул на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, заместитель генерального директора ЗАО "Экспоцентр" В. Шкуратов. Советник руководителя Федерального агентства по промышленности С. Муравьев подчеркнул значимость смотра "Связь-Экспокомм" для развития российской отрасли связи. По его словам, участвуя в выставке, отечественные производители могут показать свои возможности и почувствовать тенденции развития отрасли, найти партнеров для новых проектов и потенциальных заказчиков своей продукции, освоить новые сектора рынка.