В Приморском районе Санкт-Петербурга предполагается провести эксперимент по оценке экономической эффективности внедрения учета потребления энергии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение принято сегодня, 11 мая, на заседании петербургского правительства, на котором было принято постановление "О мероприятиях по совершенствованию расчетов за тепловую энергию в жилищном фонде в Санкт-Петербурге".

Предпочтения Приморскому району отданы из-за готовности к эксперименту внутридомовых тепловых сетей. Согласно предварительным расчетам, установление узлов учета энергии позволяет экономить 20-30% средств за оплату энергии.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подчеркнула, что необходимо активизировать процесс создания товариществ собственников жилья, так как именно они заинтересованы во внедрении системы расчетов на основании показаний общедомовых узлов учета потребления тепловой энергии. Кроме того, В. Матвиенко предложила установить счетчики до начала отопительного сезона.