С 1 августа 2002 года планируется остановка энергоблока N4 Нововоронежской АЭС на 110 суток для проведения ремонтных работ и модернизации. Планируется выполнить: капитальные ремонты реакторной установки, главных запорных задвижек, двух парогенераторов, турбоагрегата N12, а также средний ремонт турбоагрегата N11 и перегрузку ядерного топлива.

Как сообщили ИА "REGNUM" в пресс-службе концерна "Росэнергоатом", запланированы и модернизационные работы, направленные на повышение безопасности энергоблока N4. По словам и.о. главного инженера станции В.Ф. Лоскутова, успешное выполнение всех запланированных работ по ремонту и модернизации является главным условием получения лицензии на дальнейшую эксплуатацию сверх проектного срока энергоблока N4 Нововоронежской АЭС в декабре текущего года. При этом предусматривается в полной мере использовать уникальный практический опыт проведения аналогичных работ на энергоблоке N3 Нововоронежской АЭС, позволивших получить в прошедшем году лицензию на продолжение эксплуатации этого энергоблока сроком на 5 лет.

Всего концерном "Росэнергоатом" развернуты широкомасштабные работы по подготовке к продлению на 15 лет срока эксплуатации энергоблоков первого поколения (N1 и N2 Ленинградской АЭС; N1 и N2 Курской АЭС; N1 и N2 Кольской АЭС; NN1-4 Билибинской АЭС; N4 Нововоронежской АЭС), суммарной мощностью около 5400 МВт.