Финансирование ипотечного кредитования за счет средств городского бюджета планируется увеличить. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на заседании петербургского правительства сегодня, 11 мая, заявила губернатор города Валентина Матвиенко.

В ходе заседания рассматривался вопрос о внесении изменений в целевую программу Санкт-Петербурга о развитии долгосрочного жилищного кредитования в городе на 2002-2012 годы. По словам председателя жилищного Комитета городской администрации Юниса Лукманова, из заложенных в бюджете-2005 средств на субсидии работников бюджетной сферы на приобретение жилья осталось 11 млн рублей. Предполагается, что спустя неделю на заседании городского правительства вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров предложит меры по улучшению жилищных условий бюджетников через ипотечное кредитование, для чего придется вносить коррективы в бюджет.

Кроме того, на сегодняшнем заседании одобрен проект закона о признании утратившим силу закона о развитии ипотечного кредитования в городе, принятый в 1999 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM с ссылкой на вице-губернатора А. Вахмистрова, администрация Санкт-Петербурга прогнозирует удвоение количества выдвинутых ипотечных кредитов в 2005 году - до трех тыс против 1,3 тыс годом ранее. А. Вахмистров также говорил о том, что весь объем заложенных в бюджет-2005 средств на субсидирование работников бюджетной сферы на приобретение жилья (100 млн рублей) был выбран за первые три месяца 2005 года, из-за чего придется вносить коррективы в городской бюджет.