Президент США Джордж Буш призвал Грузию к диалогу с Россией по вопросам о выводе баз и мирному урегулированию абхазского и югоосетинского конфликтов, - сообщил на брифинге лидер грузинской оппозиционной партии "Новые правые - Промышленники" Давид Гамкрелидзе, который принимал участие во встрече американского лидера со спикером и депутатами парламента Грузии.

По словам Гамкрелидзе, "говоря о российско-грузинских отношениях и выводе российских баз из Грузии, Джордж Буш заявил, что не собирается обострять свои отношения с Владимиром Путиным, но при этом он выразил готовность выступить в роли посредника в урегулировании отношений Грузии и России". Кроме того, по словам главы оппозиционной фракции, Буш подчеркивал, что конфликты в Грузии должны быть урегулированы мирным путем и должно быть исключено любое силовое вмешательство в эти процессы.

"У меня осталось впечатление, что тем самым президент США выполнял просьбу Владимира Путина, учитывая его заинтерессованность в том, чтобы в ближайший период были исключены силовые методы в урегулировании конфликтов как в Южной Осетии, так и в Абхазии", - заявил Давид Гамкрелидзе, по словам которого, президент США на встрече с грузинскими депутатами также подчеркнул об энергетической безопасности Грузии и "деликатно заметил, что Грузия должна сохранить магистральный газопровод в государственной собственности".

Лидер "Правой оппозиции" отметил, что он сообщил президенту США о существующих в Грузии проблемах в плане развития демократии. "Я сказал, что парламентская оппозиция поддерживает власть в вопросе внешней политики по отношению к России, в частности, по выводу российских военных баз, в вопросе вступления в НАТО и участии грузинских военных в антитеррористических операциях в Ираке и в Афганистане, - сообщил Гамкрелидзе. - Вместе я отметил также о проблемах, которые есть в Грузии, в первую очередь это касается прав человека и верховенства закона".