В Новосибирске 7 мая состоялось торжественное открыте памятника, посвященного трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941-1945 годах. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Новосибисркой области. "Часто тыл на фронты походил, у станков погибали порой, каждый честно Отчизне служил, и в бою, и в тылу - как герой!". Эти слова высечены на мемориальной табличке памятника.

В церемонии Открытия приняли участие губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие блокадники Ленинграда, представители общественности. В ходе выступления глава обладминистрации выразил слова искренней благодарности всем тем, кто в тяжелые военные годы, обеспечивал обороноспособность нашей страны, трудился на заводах и фабриках, в полях и в научных институтах.

Напомним, что инициатива сооружения памятника принадлежит Новосибирской областной общественной организации инвалидов и пенсионеров "Блокадник" и командованию Краснознаменной Ленинградско-Павловской мотострелковой дивизии, дислоцирующейся в г. Новосибирске.

В память о трудовом подвиге ленинградцев, эвакуированных в годы войны и ковавших Победу на оборонных предприятиях в Новосибирске, воздвигнута гранитная стела высотой 9 метров. Она напоминает Александрийский Столп на Дворцовой площади Петербурга, символизирующий победу России в 1812 году.

Проект памятника разработан главным художником города Юрием Бурико. По замыслу автора, новосибирская стела - это символ победы над лишениями и страданиями, выпавшими на долю людей, эвакуированных в годы войны. Венчает стелу кораблик - символ надежды, устремления в будущее.