6 мая в Екатеринбурге закончится месячник чистоты. Он был объявлен 6-го апреля. С тех пор в городе прошли три массовых субботника, а коммунальные службы до сих пор работают в усиленном режиме. Кроме уборки, на днях им нужно будет еще украшать центральные улицы - ко Дню Победы будут вывешены флажки, баннеры и плакаты с поздравлениями.

В праздник отдохнуть коммунальщикам тоже не удастся - в ночь с 9 на 10 мая специальные бригады будут собирать мусор, которые оставят после себя горожане. Об этом рассказал корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь мэрии Константин Пудов: "Техника привлекается в том же режиме, в том же количестве, что и в дни субботников. Дано распоряжение работать в особом режиме, чтобы в первый же час после завершения массовых мероприятий в районе половины 12-го началась уборка после праздничного салюта. Чтобы к утру 10 мая центр города были убраны. Будет проводиться специализированное украшение города праздничной тематикой, наглядная агитация, баннеры, плакаты, поздравления ветеранам".

За прошедший месяц в Екатеринбурге стало чище. Это отметили активисты центра "Помоги советом", которые в середине апреля составили мусорную карту города и передали ее депутатам Гордумы. По словам замдиректора центра Натальи Гилеевой, вскоре после этого гораздо чище стало, например, на ВИЗе: "По-прежнему остается кировский район. Еще звонят люди и благодарят дворников за то, что они стали работать. Проблема решается, так как все списки мы передали депутатам по округам. И этой проблемой занимаются депутаты. На ВИЗе установили мусорки с надписью Верх-Исетский район. И люди бросают мусор в урны. Мы будем отслеживать деятельность ЖКХ раз в полгода. Проводить такую горячую линию и отслеживать, что сделано, а что нет".

В свою очередь, работники городского управления по благоустройству призывают екатеринбуржцев ценить труд дворников. Несмотря на то, что урны стоят на каждом углу, по вечерам центральные улицы обычно превращаются в свалку. Немало находится любителей и порисовать на памятниках. Например, Ленина на площади 1905 года приходится мыть по два раза в день. Об этом рассказала зам директора муниципального учреждения благоустройства Надежда Гундарева: "Только мы покрасим, приведем в порядок, на другой день какие-то варвары все мажут краской, замусоривают. Надписи мы стираем снова. Мусор появляется прямо на глазах. Памятник Ленину мы убираем дважды в день".

Добавим, что за время месячника "чистоты", который начался в Екатеринбурге 6 апреля, с улиц было вывезено более трехсот тысяч тонн мусора и грязи.