Хозяйства области приступили к жатве-2002. Пока не широким фронтом, а выборочно ведут уборку зерновых ЗАО "Заволжское" и "Калининское", СПК им. Морозова, "1 Мая" и другие хозяйства Калининского района.

А уже набирает темпы уборка зерновых в Зубцовском, Старицком, Конаковском и других районах области. Зерновые поля в "Андрейково" уже приобрели золотистый цвет. Озимые рожь и пшеница имеют колос полной спелости, среди злаков ни единого сорняка. Как поясняет председатель кооператива Любовь Дурандина в прошлом году в СПК взяли на озимом клине почти по 27 центнеров зерна. Нынче будет чуть меньше, слишком жарко было, когда колос наливался...

Уборку хлебов в пригородном кооперативе будут вести на трех комбайнах. Нагрузка на каждый немалая - до 170 гектаров. Это в среднем, но ясно, что Валерий Максименко на "Енисее" возьмет основную нагрузку. В прошлом году он намолотил больше шестисот тонн зерна, нынче планирует не меньше. На всю уборку Любовь Дурандина своим лучшим механизаторам отводит три недели. Задача намолотить не менее 1000 тонн зерна. Часть пойдет на продажу, часть - на фураж, а больше - в семенные закрома. Главного агронома Андрея Новожилова очень беспокоят предварительные цены на зерновом рынке.

- Жалко продавать нашу рожь дешевле 2 рублей за килограмм, получается, себе в убыток, но что делать, нужны живые деньги, чтобы убрать картофель, завершить сенокос, провести озимый сев, поднять зябь... В эти дни вся трудность у тверских крестьян в том, что одновременно приходится вести уборку зерновых и готовить корма. В СПК "Андрейково" на сегодня заготовили на предстоящую зимовку чуть больше 6 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.