В 2006 году в нашей стране пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В Брянской области к этому ответственному мероприятию начали готовиться заранее. По данным заместителя начальника Брянского областного комитета Госстатистики Надежды Муратовой, в регионе уже проведена апробация программы и организации подобного статобследования, методов и продолжительности сбора информации от различных категорий сельхозпроизводителей, нагрузки и условий оплаты переписного персонала, технологии обработки материалов переписи.

На Брянщине предстоит обследовать приблизительно 1200 сельскохозяйственных организаций и предприятий, 849 крестьянских (фермерских) хозяйств, 150 индивидуальных предпринимателей, 247,9 тыс. личных подсобных хозяйств, 99,6 тыс. граждан, имеющих земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, 116,9 тыс. семей, имеющих садовые участки, 30,6 тыс. семей, имеющие огороды.

Брянская область по производству сельскохозяйственной продукции занимает 8 место в ЦФО, 31,6% ее жителей - это сельское население. Появление в сельском хозяйстве новых форм хозяйствования, расширение землепользования в личном секторе, реформирование крупных сельскохозяйственных предприятий, падение в них объемов производства привели к значительным структурным изменениям в отрасли. Серьезную роль стали играть личные подсобные хозяйства населения: на их долю приходится 74,2% выпуска сельскохозяйственной продукции, на сельхозорганизации - 23,9%, крестьянские (фермерские) хозяйства - 1,9%.

В результате переписи будут получены сведения по всем категориям хозяйств о размерах, структуре, формах собственности и использовании сельскохозяйственных угодий в связи с изменением земельного законодательства; о демографической характеристике производителя и занятости в сельском хозяйстве, включая вторичную занятость в личных подсобных хозяйствах; о размерах и структуре посевных площадей и поголовье скота и птицы; о товарности сельскохозяйственного производства, структуре затрат на его ведение; о наличии машин и оборудования, построек производственного назначения; о подробной структуре несельскохозяйственных видов деятельности в рамках классификатора ОКВЭД; о влиянии сельского хозяйства на окружающую среду и др.