В Нижнем Новгороде 7 мая пройдет антифашистская акция "Территория протеста". Как сообщили ИА REGNUM в Нижегородском правозащитном союзе, в преддверии 60-летия Победы в Великой Отечественной войне участники акции намерены привлечь общественное внимание к проблеме проявлений нацизма в России и в Нижегородской области.

Сегодня Нижегородская область находится на 4 месте по числу конфликтов, совершенных на почве национальной нетерпимости. В рамках акции, которая пройдет на пл. Горького, будет размещено 12-метровое полотно "Территория протеста", где "найдет отражение отношение нижегородцев к проблеме фашизма и неонацизма", сообщает правозащитный союз.

Свое отношение к проблеме может выразить любой нижегородец, оставив на полотне свой рисунок или надпись.

По окончании акции организаторы проведут конкурс на лучший антифашистский лозунг, рисунок, девиз, запечатленные на "территории протеста".

По оценкам Московского Бюро по правам человека, в последние годы Россия возглавила список стран, в которых существуют многочисленные фашистские и националистические группировки.

Акция организована по инициативе Нижегородского правозащитного Союза при участии ряда общественных организаций Нижнего Новгорода. Информационная поддержка - Агентство социальной информации в Нижнем Новгороде.