Руководители ООО "Новая транспортная компания" (НТК) и администрация Санкт-Петербурга подпишут сегодня, 5 мая, соглашения о реализации в городе проекта "Новое желтое такси" - именно под такой маркой в Москве ездят таксомоторы НТК. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, петербургским чиновникам покажут на Дворцовой площади 60 новых такси, раскрашенных в классический желтый цвет с "шашечками".

О предстоящем выходе НТК на рынок таксомоторных перевозок было объявлено около года назад, когда комитет по транспорту администрации Санкт-Петербурга начал попытки переделать действующую систему в городе. Месяц назад, 5 апреля 2005 года, на рассмотрении концепции программы развития Санкт-Петербурга как туристического центра представители компании Boston Consulting Group пожаловались губернатору на завышенные расценки у таксистов в петербургском аэропорту "Пулково", после чего чиновники комитета по транспорту пообещали Валентине Матвиенко в короткие сроки привести таксоперевозки на этом участке в порядок.

В качестве одного из операторов на доходной линии Пулково-центр Смольный назначил московское ООО "Новая транспортная компания", которое пообещало транспортным чиновникам закупить несколько сотен машин не только для пулковского направления, но и для работы в других районах города.

Кроме того, ранее чиновники комитета по транспорту решили существенно ограничить работу "частников", и ввели официальную форму договора с таксистами, согласно которому ужесточены требования к техническому оборудованию такси. Договор обязывает водителя такси быть опрятным и вежливым с пассажирами; таксисту запрещается слушать радио и магнитофон, держать в салоне личные вещи, курить в машине и брать с пассажиров залог.

Напомним, что это не первая попытка "навести порядок" в транспортной сфере Санкт-Петербурга. Уже дважды срывался конкурс на право осуществления пассажирских перевозок наземным транспортом.