Муниципальное учреждение "Столица Урала" при поддержке администрации Екатеринбурга к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов выпустило книгу "Во имя Победы. Свердловск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МУ "Столица Урала".

Книга рассчитана на широкую читательскую аудиторию и представляет собой яркий образец подарочного издания, красочно оформленного и иллюстрированного. Использование при написании солидных источников и современных исторических исследований обуславливает большое научно-культурное и прикладное значение новой работы.

Книга интересна тем, что ее авторы уходят от традиционных подходов в изложении истории Великой Отечественной войны при ретроспективной оценке исторических событий. В доступной, живой, эмоциональной форме последовательно и полно в книге освещаются основные проблемы жизнедеятельности города в условиях Великой Отечественной войны, характеризуются процессы, определившие качественный поворот в развитии экономического, политического, социокультурного и демографического потенциала уральской столицы, выделяются наиболее значимые события и персоналии.

Кроме этого, обширный информационно-справочный раздел книги включает в себя хронику основных событий, список свердловчан - Героев Советского Союза, фотографии памятников и памятных мест Великой Отечественной войны. Подготовка рукописи осуществлялась совместными усилиями МУ "Столица Урала" и Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, а издательство "Баско" разработало макет книги и осуществило печать тиража.