5 мая в Баку откроется двухдневное, 10-е по счету, заседание азербайджано-американской межправительственной рабочей группы по сотрудничеству и помощи в экономических реформах и в переходе на рыночные отношения.

В нем примут участие делегации в составе уполномоченных представителей министерств финансов, возглавляемые министром финансов АР Авазом Алекперовым (сопредседатель с азербайджанской стороны) и Томом Адамсом (сопредседатель с американской стороны).

В ходе заседания будут обсуждены вопросы макроэкономического климата в Азербайджане, сотрудничества страны с международными финансовыми институтами, продолжения экономического роста, прозрачности в расходовании и управлении нефтяными доходами, вступления Азербайджана в ВТО.

Кроме того, в заседании планируется обсудить антикоррупционную стратегию Азербайджана и вопросы борьбы с коррупцией, исполнение программы банковского контроля, государственные антимонопольные программы и нынешнее состояние по реализации Госпрограммы развития регионов. Также на повестке дня заседания вопросы, касающиеся принятия законов "Об ипотеке" и "Об инвестициях", состояния мер против отмывания грязных денег, приватизации, развития малого и среднего бизнеса, реформ в сфере управления энергетической и другой инфраструктурой.