"Это была плановая встреча с президентом РФ, на которой я представила доклад об экономическом и социальном развитии города", - заявила журналистам сегодня, 4 мая, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в аэропорту "Пулково". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам В. Матвиенко, она отчиталась о ситуации в городе в целом, а также о реализации федерального закона № 122 (о монетизации льгот) и подготовке города к празднованию 60-летия Победы.

В. Матвиенко отметила, что после встречи Владимир Путин дал поручения правительству РФ ускорить работы по западному скоростному диаметру и второй очереди КАД. Предполагается, что к 2008 году строительство кольцевой автодороги будет завершено.

Кроме того, В. Путин поддержал идею празднования 100-летнего юбилея академика Дмитрия Лихачева на федеральном уровне. Что касается вопроса об обеспечении льготников лекарствами в Санкт-Петербурге, по словам В. Матвиенко, его поднял сам президент. И петербургский губернатор призналась, что положение неудовлетворительное, особенно - с федеральными льготниками. "К сожалению, у нас не так много рычагов, чтобы реально менять ситуацию", - подчеркнула она. Кроме того, она добавила, что подтвердилось решение, что с 1 января 2006 года все льготники получат право выбора - оставить для себя льготные лекарства или получать денежную компенсацию за них. "Я считаю, что так надо было сделать с первого дня", - сказала она.

Также, отметила В. Матвиенко, кроме встречи с президентом состоялась встреча с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым. В. Матвиенко поблагодарила его за реальную поддержку важнейших проектов города, в частности, строительство морского пассажирского вокзала.

После встречи с журналистами губернатор отправилась обсуждать с петербургскими депутатами поправки к городскому бюджету, связанные с увеличением доходной части. По словам В. Матвиенко, соответствующий законопроект будет направлен на рассмотрение депутатов в конце мая.