Как сообщила ИА REGNUM руководитель отдела по связям с общественностью Министерства финансов Эстонии Рийна Вяндрэ (Riina Vandre), структурная реформа Налогово-Таможенного Департамента, подразумевающая создание четырех централизованных региональных налоговых и таможенных центров, будет завершена к концу 2005 года. В ходе визита министра финансов Айвара Сыэрда (Aivar Soerd) в департамент 3 мая генеральный директор Айвар Рехе (Aivar Rehe) познакомил его со стратегией департамента до 2008 года. Особое внимание министр финансов и генеральный директор департамента уделили борьбе с зарплатами в конвертах и нарушениями по налогу с оборота и акцизами.

"Мы имеем дело с одним из важнейших департаментов государства, в результате деятельности которого в государственный бюджет поступают доходы. Поддерживаю деятельность департамента в направлении улучшения обслуживания. Очень важно, чтобы Налогово-таможенный департамент понимал налогоплательщика и стремился к улучшению отношений с клиентами", - прокомментировал встречу министр финансов А. Сыэрд.

По словам А. Рехе, одним из приоритетов Департамента на 2005 год является ускорение процесса обслуживания, а также упрощение процедур и уменьшение связанных с уплатой налогов расходов клиента и Департамента. "Безусловно, для Налогово-таможенного департамента в 2005 году очень важно продолжить усиление защиты наземной границы между Эстонией и Россией, а также препятствовать контрабандному ввозу наркотиков, алкоголя и сигарет. Прежде всего, это означает развитие работы по информированию, анализ рисков и поддержку процессов контроля и расследования", - заявил А. Сыэрд.