Сегодня, 4 мая в Баку состоится встреча с участием оппозиционных и проправительственных партий. От оппозиции на встречу приглашены: "Мусават", Партия Народного Фронта (ПHФА), Демократическая партия, Паpтия национальной независимости (АМИП), партия "Гражданская солидарность". Проправительственные силы будут представлять партии: "Ана ветен" ("Отчизна"), "Социального благоденствия" и партия власти "Ени Азербайджан", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Это первая попытка начать диалог между властью и оппозицией. О необходимости переговоров несколько раз заявили посол США в Азербайджана Рино Хаpниш, представители ПАСЕ и другие международные структуры. Судя по всему, именно эти призывы заставили власти пригласить оппозицию к диалогу.

Реакция оппозиции на данное предложение была неоднозначной. Представители ряда оппозиционных партий дали понять, что не верят в искренность намерения властей. Однако оппозиционеры готовы к диалогу.

В то же время, глава президентской администрации Рамиз Мехтиев заявил, что на встречах с послом США и представителями ОБСЕ власти выразили "твердую готовность" к диалогу с оппозицией. Hа его взгляд, диалог должен проходить без предварительных условий. Однако, по мнению Мехтиева, в виду "слабости" оппозиции, диалог ей надо вести не с властью, а с правящей партией.