Сегодня, 3 мая, в Санкт-Петербурге открылось первое в городе социально-реабилитационное гериатрическое отделение для граждан пожилого возраста на базе специального жилого дома на Гражданской улице, 6. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM начальник сектора отдела социальной защиты Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Надежда Белякова, инициатива открытия этого отделения принадлежала районной администрации. "В этом социальном доме живут сорок два пожилых человека, - рассказала Н. Белякова. - За десять лет, что существует специальный жилой дом, наши жильцы, увы, постарели, им необходимы дополнительные медицинские и реабилитационные услуги, так называемая поддерживающая медицина. Поэтому теперь здесь, кроме привычных социальных работников и медсестры, работают с пожилыми людьми врач-гериатр, психолог, врач и инструктор по лечебной физкультуре, культпросветработник и инструктор по трудотерапии. Задача открывшегося центра - как можно дольше продлить период двигательной активности и самообслуживания пожилых людей. Все они одиноки, все - ветераны войны или блокадники, самой старшей жительнице нашего дома - 90 лет".

Услугами социально-реабилитационного отделения смогут воспользоваться не только жители социального дома на Гражданской, 6, но и пожилые жители микрорайона по направлениям из поликлиники.

В Адмиралтейском районе открыты два социальных дома для пожилых граждан - на Гражданской улице и на 3-й Красноармейской. Сотрудники отдела соцзащиты надеются, что в 2006 году удастся открыть подобное отделение и во втором доме. В Адмиралтейском районе проживает свыше 32 тысяч граждан пожилого возраста. Всего в Санкт-Петербурге 11 социальных домов для пожилых одиноких людей или супружеских пар.