"Для нас стало неожиданностью, когда президент Армении Роберт Кочарян, взяв на себя полномочия прокурора и судьи, осудил инцидент, имевший место в Севане", - заявил в ходе пресс-конференции 3 мая лидер оппозиционной внепарламентской партии "Новые времена" Арам Карапетян.

Напомним, что 21 апреля в городе Севан был организован митинг сторонников Карапетяна. В результате потасовки огнестрельное ранение получил сторонник Карапетяна 22-летний студент Гарегин Петросян.

По словам лидера "НВ", глава государства еще до завершения разбирательства делает определенные выводы. "У властей сдают нервы, но им еще рано нервничать, поскольку мы продолжим наш политический курс", - отметил он. Арам Карапетян также назвал некорректным заявление Кочаряна о том, что "создалось впечатление о наличии плана преднамеренного срыва подготовки мероприятий, посвященных памяти жертв Геноцида армян". "Не мне объяснять, что значит 24 апреля для каждого армянина. Я плохо знаком с прошлым Кочаряна, и не знаю, насколько его предки пострадали в результате Геноцида, но мои предки - родом из Муша и были в числе жертв", - заявил Карапетян.

На вопрос журналистов, "не желает ли Карапетян отдохнуть, к примеру, в Москве", лидер НВ заявил, что "если в ближайшем будущем и появится повод для отдыха, то он проведет его не в Москве, а в одной из тюрем Армении". Арам Карапетян также проинформировал, что в скором времени может быть созван внеочередной съезд партии, а также сообщил о намерении обратиться с иском в суд против Полиции Армении, поскольку это ведомство не предоставляет никакой информации на многочисленные запросы руководства партии.

Отметим, что мэрия Еревана отказала партии Арама Карапетяна в санкции на проведение митинга 4 мая в Ереване. Отметим также, что на сегодняшней пресс-конференции присутствовали представители ОБСЕ и NDI (Национальный демократический институт США).