В Нижнем Новгороде за первое полугодие 2002 года уровень травматизма на производстве снизился на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня сообщил на заседании городской межведомственной комиссии по охране труда заместитель директора городского департамента по социальной защите населения Валерий Орловский. В первом полугодии текущего года в организациях Нижнего Новгорода в результате несчастных случаев пострадало 286 человек (из них 58 женщин), 15 человек погибли и 56 человек получили тяжелые травмы.

Наибольший уровень травматизма зарегистрирован в Автозаводском районе ( пострадало 55 человек), а также Канавинском (45 человек) и Ленинском (42 человека). Большинство несчастных случаев произошло в промышленности (154 ), второе место по количеству несчастных случаев занимает сфера транспорта (34), третье - строительство (33 случая). Смертельный исход в результате производственного травматизма остался на уровне прошлого года и составил 15 случаев. Лидирует в этом отношении Нижегородский район (4 случая), а самый высокий коэффициент смертности (количество погибших в расчете на 1 тысячу работающих) приходится на Ленинский район.

Основными видами несчастных случаев со смертельным исходом стали: падение с высоты (46%), дорожно-транспортные происшествия (26%), поражение электрическим током (13%). Главные причины такого явления. неудовлетворительная организация труда и низкая производственная дисциплина. В первой половине 2002 года также имелось 4 групповых несчастных случая (в Нижегородском и Ленинском районах), в результате которых три человека погибло и четверо получили тяжелые травмы. Причина групповых несчастных случаев - ДТП.