В результате наводнения в Жейрахском районе Ингушетии деревянный мост, возведенный в середине девятнадцатого века вали (приближенным к Аллаху) шейхом Кунта (Киши) - Хаджи близ села Калашки, удивительным образом не пострадал. При этом, как сообщил Ислам.Ру руководитель отдела информации Духовного управления мусульман Ингушетии Абукар Аушев, поток воды смыл порядка семи рядом расположенных мостов, включая железный мост, построенный в советское время, и два БТРа, находившихся близ населенного пункта во время стихийного бедствия. По его словам, уровень воды в реке Аса в этот момент поднимался до двух метров.

Как говорит Абукар Аушев, аналогичный уникальный случай имел место восемьдесят пять лет назад. Тогда во время наводнения пастух одного из сел этого района остался жив только благодаря тому, что находился на мосту, возведенным Кунтом-хаджи, в то время, как весь его скот погиб.

Напомним, что в 11 июня в Ингушетии торжественно отметили 200-летие Кунта-хаджи. На мероприятии по этому поводу присутствовал президент республики Мурад Зязиков. Несколько позже месяц, в котором родился шейх, был объявлен Духовным управлением мусульман Ингушетии - "месяцем зикра и ду'а" (мольбы и поминания Аллаха).