Эксперты и политики продолжают комментировать послание президента страны. В комментарии ИА REGNUM депутат Госдумы России от Чувашии Павел Семенов отметил, что нынешнее послание Владимира Путина Федеральному Собранию "очень конкретное и содержит практические рекомендации к действию практически по всем основным направления жизни государства". По мнению депутата, оно развивает предыдущее послание и, в этом смысле, очень последовательно. "Если в предыдущем послании акцент был сделан на экономическое развитие, то в нынешнем - на улучшение жизни россиян, развитие социальной сферы, культуры и духовность. Послание позволяет выделить несколько основных направлений, по которым будет развиваться страна в ближайшие годы. Во главу угла ставится развитие демократии, социальная поддержка учителей, врачей, работников культуры, создание условий для развития бизнеса, государственное строительство. Мы европейское государство и для нас такие ценности как демократия, свобода, справедливость, суверенитет должны быть неотъемлемыми. Задачи поставлены правильные, своевременные, хотелось бы только одного - чтобы федеральным правительством по каждой задаче были приняты конкретные решения".

Что касается идеи выдвижения кандидатом в губернаторы члена партии, победившей на региональных выборах, то Павел Семенов считает, что "это решение из той же плоскости, что и предоставленная возможность федеральным министрам быть членами какой-либо партий". По его мнению, это не только активизирует деятельность партий, но и усилит их ответственность и повысит эффективность их работы. В таких условиях партии отчетливо проявят свою позицию. При этом депутат Госдумы уточняет, что на пост губернаторов могут быть выдвинуты лидеры региональных партий, победившие на выборах: "Имеется в виду не одна конкретная партия, а все, имеющие политический вес и народную поддержку. При этом все существующие партии и движения будут иметь такую возможность".

Остановился депутат Госдумы и на задаче президента по увеличению зарплаты бюджетников в 1,5 раза в ближайшие три года. "Никто не говорит о том, что задача легко выполнимая, но решать ее необходимо. Невозможно мириться с тем, что большинство учителей получают по тарифным сеткам заработную плату, которая ниже прожиточного уровня. Руководство Чувашской Республики стремиться поддерживать должный уровень заработной платы, планомерно повышая его. Президент республики и правительство всегда делали все для выполнения задач, поставленных президентом страны. Нет сомнений, что и эта задача будет выполнена".