Премьер-министр Михаил Фрадков поручил Минздравсоцразвития принять дополнительные меры по улучшению лекарственного обеспечения льготников, в частности, обеспечить "действенный контроль за своевременностью поставок медикаментов в субъекты РФ с учетом потребности в них, а также за уровнем цен на лекарственные средства".

Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров, эти поручения даны министерствам по итогам рассмотрения механизмов реализации закона о монетизации льгот. О результатах проделанной работы необходимо сообщить до 1 июня 2005 года.

Минфину России, Минздравсоцразвития России с участием государственных внебюджетных фондов необходимо подготовить и до 25 мая 2005 г. представить в Правительство Российской Федерации предложения по внесению изменений в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов на 2005 год в связи с уточнением численности получателей набора социальных услуг и ежемесячных денежных выплат.

Кроме того, Минздравсоцразвития России, Минфин России, МЧС России с участием заинтересованных органов исполнительной власти должны представить 6 июня 2005 года предложения по совершенствованию порядка реализации прав граждан, пострадавших от радиационного воздействия, включая вопросы осуществления выплат через кредитные организации, совершенствования порядка финансового обеспечения расходных обязательств, связанных с предоставлением мер социальной поддержки.