Арбитражный суд Волгоградской области обязал компанию "Россгосстрах-Юг" выплатить 95 тысяч рублей акционерному обществу "Волгоградэнерго" за испорченную опору линии электропередач одним из клиентов страховой компании. Об этой корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области.

Как следует из материалов дела. Один из жителей Волгоградской области, на своем автомобиле КАМАЗ въехал в световую опору. Этот факт был подтвержден протоколом и постановлением об административном правонарушении. В результате наезда произошло повреждение линии электропередач, принадлежащей "Волгоградэнерго".

ОАО "Волгоградэнерго" воспользовалось правом, предоставленным ему Федеральным Законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", и сразу же обратилось в ООО "Росгосстрах-Юг", где был застрахован водитель и его автомобиль, с заявлением о страховой выплате. Но получило отказ - "ввиду недоказанности размера ущерба". "Волгоградэнерго" обратилось в арбитраж, где в феврале 2004 года иск АО был удовлетворен.

Но страховщики подали апелляцию и потребовали суд отменить решение, рассмотреть дело по существу, утверждая, что материалами дела не доказано наступление страхового случая. Кроме того, по мнению ООО "Росгосстрах-Юг", не была обоснована сумма, которую истец требует взыскать. Однако в ходе рассмотрения апелляционного дела, ответчик свои данные, свидетельствующие о недостоверности содержащихся сведений, не представил.

От судебно-бухгалтерской экспертизы страховщик также отказался. В итоге постановлением апелляционной инстанции решение суда 1-ой инстанции оставлено в силе, а жалоба без удовлетворения и ООО "Россгосстрах-Юг" будет вынуждено оплатить ущерб за испорченную нерадивым водителем световую опору.