Сегодня, 29 апреля, в Доме правительства Ленинградской области прошла встреча представителей нескольких британских компаний, занимающихся консультированием органов государственной и муниципальной власти по вопросам привлечения инвестиций в социальную сферу, со специалистами Комитета экономического развития правительства области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета, английские бизнесмены рассказали чиновникам о своем опыте "привлечения частных капиталов в государственный сектор оказания социальных услуг".

Представители британских компаний рассказали, что "еще 15 лет назад качество оказываемых услуг в здравоохранении, образовании, в сфере ЖКХ оставляло желать лучшего" из-за отсутствия у властей средств для реконструкции инфраструктуры, сообщили в пресс-службе. В Великобритании начала тогда создаваться система государственно-частного партнерства, при которой частные поставщики оказывают населению услуги, а государство оплачивает их "по факту предоставления в течение длительного времени". Британские бизнесмены сообщили, что эта система сотрудничества дает возможность привлечения частных инвестиций "в широкий спектр услуг" и позволяет при этом экономить до 20% бюджетных средств.

Специалисты Комитета экономического развития заинтересовались опытом английских компаний, "особенно в сфере ЖКХ", и, в свою очередь, сообщили о проходящих сейчас в Ленинградской области реформах местного самоуправления и ЖКХ. Следующий семинар стороны договорились провести с участием представителей муниципальных образований области, чтобы чиновники, которые с 2006 года будут отвечать за реализацию этих реформ, могли поближе познакомиться с опытом британских компаний.