Политический обозреватель Владимир Ионов уверен, что основная вина за отказ Toyota строить завод в Нижегородской области лежит на губернаторе региона Геннадии Ходыреве.

Как заявил политобозреватель корреспонденту ИА REGNUM, "Ходырев явно не хотел бы иметь здесь это производство, потому, что этого не хотел нынешний владелец ГАЗа, у которого с губернатором достаточно тесные взаимоотношения. Об этом можно судить даже по тому, что первым замом Ходырева является прямой сподвижник Дерипаски".

По мнению политического обозревателя, принципиально неверным было само предложение Г. Ходырева организовать совместное предприятие Toyota и Горьковского автозавода: "для таких несоизмеримых экономических величин как Toyota и ГАЗ это просто неприемлемо". Кроме того, Нижегородская область предлагала корпорации в качестве площадок "Борский район с трудностями переезда через Волгу. Санкт-Петербург предложил более рациональную площадь".

Губернатор говорит, что область немного потеряла от решения корпорации, продолжил В. Ионов: "однако мы потеряли ровно столько, сколько приобрела Валентина Матвиенко".

Во-первых, по его словам, область лишилась большого количества рабочих мест. Кроме того, "наш регион потерял значимость в глазах зарубежных инвесторов".

Однако, "что касается политического имиджа полпреда Сергея Кириенко, думаю, все это на нем не отразится, поскольку С. Кириенко отвечает не только за Нижегородскую область", - заявил В. Ионов.