9 миллионов рублей из бюджета Новосибирска выделено на приобретение льготных санаторно-курортных путевок для работников бюджетной сферы Новосибирска. На эти средства в первом квартале 2005 года отдохнули и поправили здоровье 484 человека. 872 бюджетника смогут побывать в санаториях во втором квартале. Как 28 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, на третий квартал закуплено более тысячи путевок. Для этого из бюджета дополнительно выделено 7 миллионов рублей.

В целом на оздоровление учителей, врачей, жилищников, работников социальной и культурной сферы в этом году в бюджете города предусмотрено 20 миллионов рублей - в два раза больше, чем в предыдущем году.

12 санаториев области и города, которые выиграли тендер, предоставляют все необходимые услуги отдыхающим: хорошее лечение, полноценное питание, разнообразную культурно-развлекательную программу.

По словам главного специалиста управления социальной поддержки населения мэрии Ольги Зимодро, ни одной жалобы за это время от отдыхающих не поступило, только благодарность. Пребывание в санаториях многих буквально ставит на ноги, в том числе после сложных заболеваний.

За путевку на 14 дней бюджетники платят лишь 15 процентов от ее реальной стоимости. Остальное дотирует бюджет.