В Нью-Йорке в ходе организационной сессии Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) Армения избрана членом Комиссии по предотвращению преступности и уголовному правосудию (Commission on Crime Prevention and Ctiminal Justice), а также переизбрана в Комитет по программе и координации (Committee on Program and Coordination) на 2006-2008г.г.

Комиссия по предотвращению преступности и уголовному правосудию является основным органом, координирующим деятельность ООН в сфере предотвращения преступности. В центре внимания комиссии - вопросы борьбы с организованной преступностью, коррупцией, терроризмом, траффикингом. Борьба с этими видами преступлений находится также в центре внимания правительства Армении, а членство в Комиссии даст дополнительную возможность сопоставить шаги правительства с осуществляемыми ООН мероприятиями, а также эффективно сотрудничать с офисом ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и преступностью, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении.

Комитет по программе и координации является основным вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи и ЭКОСОС в вопросах планирования и координации. В полномочия Комитета, в частности, входит обсуждение программ ООН, решение приоритетности программ Организации и другие вопросы.