Возвратиться к системе распределения после окончания ВУЗов в том виде, в каком она существовала в Советском Союзе, невозможно - к такому мнению пришли сегодня ректоры ВУЗов Санкт-Петербурга, участники круглого стола, посвященного теме распределения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, председатель Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга Александр Викторов считает, что возврат к жесткой системе распределения после ВУЗов в таких сферах как здравоохранение и образование приведет к тому, что в больницы, поликлиники и школы придут слабые врачи и учителя, так как лучшие выпускники школ будут выбирать те специальности, где нет распределения.

Решение вопроса А. Викторов видит в предоставлении студентам государственных возвратных субсидий на образование и проживание в городе, где находится ВУЗ. После окончания обучения выпускник либо отрабатывает какое-то время на определенном месте, либо сам постепенно возвращает средства, либо их возвращает государству предприятие, заинтересованное в выпускнике. Если выпускник решил уехать из России на постоянное место жительства за границу, то он возвращает все средства в полном объеме до своего отъезда.

А. Викторов считает введение государственных возвратных субсидий гораздо лучшим способом, нежели банковские кредиты на образование: "Опыт целевого кредитования, который в прошлом году был применен в Санкт-Петербургском Государственном университете, показал, что кредитом воспользовались достаточно обеспеченные семьи. То есть, мы просто имеем дело с перераспределением семейного бюджета". Что же касается банков, то, как отмечает А. Викторов, они неохотно и под высокие проценты (до 19% годовых) берутся кредитовать граждан, желающих получить высшее образование. Это связано с тем, что банк не может просчитать свои риски, не зная, как сложится будущая карьера выпускника.