Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) 28 апреля утвердили целевую программу "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2007 годы". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания ОЗС.

Как следует из материалов к заседанию, программа, в частности, нацелена на постепенное сокращение распространения наркомании, незаконного оборота наркотиков и связанных с ними негативных социальных явлений, совершенствование организационных форм противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Также программа преследует цели пропаганды здорового образа жизни, системы лечения и реабилитации лиц, больных наркоманией.

Таким образом, предполагается, что результатами реализации программы станет моральное и физическое оздоровление населения, формирование у детей, подростков и молодежи антинаркотического стереотипа мышления, снижение уровня заболеваемости наркоманией и уменьшение количества больных наркоманией среди различных категорий населения.

Общий объем финансирования программы составляет 20,235 млн. рублей из областного бюджета.