По словам азербайджанского политолога Ровшана Hовpузоглу, pелигиозно-гуманитарные организации ваххабитского направления, незаконно функционирующие в северных регионах Азербайджана (Бaлакeны, Загаталы, Гах, Габаля), при непосредственной координации со стороны ваххабитских центров миpа решили в преддверии парламентских выборов создать Единый избирательный блок. Об этом пишет бакинская газета "Зеркало".

По словам политолога, ваххабитские организации ведут между собой тайные переговоры для достижения поставленной цели - быть представленными в новом парламенте страны.

Р.Новрузоглу также утверждает, что глава исламского центра "Кавказ" Мухаммадшафи Джанкишиев уже заявлял о том, что в парламенте Азербайджана, в среде правящей и ряде оппозиционных партий имеется немало идеологов ваххабизма. Он также отметил, что среди депутатов парламента имеются немало таковых, которые, позабыв о чаяниях народа, обустраивают свою личную жизнь за счет финансовых поступлений от ваххабитских центров за рубежом. Как утверждает политолог Р.Hовpузоглу, на создание Единого избирательного блока выделено в общей сумме около 2 млн. 425 тысяч долларов. По его словам, формирование такого рода радикально настроенных религиозных организаций, деятельность которых направлена на нагнетание атмосферы напряженности в Азербайджане, служит интересам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.