В Ивановской области состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в регионе.

С докладом выступил начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Ивановской области А. Пронькин. Он рассказал об итогах реализации областной целевой программы "Комплексные меры по противодействию распространению наркотиков и их незаконному обороту в Ивановской области на 2005 - 2007 годы" за 1-й квартал 2005 года. Было отмечено, что ряд мероприятий программы не удалось осуществить из-за слабого контроля, недостаточного финансирования и взаимодействия федеральных и областных структур.

Предложено создать в летний период поисковые отряды, которые будут выявлять на территории области места выращивания мака и конопли, а также проводить рейды силами молодежных организаций, представители которых сообщали бы местным жителям об ответственности, которую они могут понести за выращивание наркосодержащих растений. Планируется привлекать местные СМИ для разъяснительной работы с населением. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации